华企商城欢迎您! 登录 注册 总站[切换城市]
中国优秀的企业全生态服务平台 我的购物车0

咨询热线: 010-85755626

售后服务: 010-85779318

首页 >华企学院 >广告投放 > 《互联网广告管理暂行办法》互联网广告必须标明“广告”不可用“推广”

《互联网广告管理暂行办法》互联网广告必须标明“广告”不可用“推广”

作者:华企商城 阅读次数:266次 发布时间:2016-08-08 15:32:47评论:0

  《互联网广告管理暂行办法》互联网广告必须标明“广告”不可用“推广”

  《互联网广告管理暂行办法》(以下简称《暂行办法》)即将施行,针对第七条中加了引号的“广告”,是否意味着必须标注“广告”二字?国家工商总局今天明确回复《法制日报》:只能写“广告”二字,其他都不可以。

  值得注意的是,《暂行办法》第七条规定:互联网广告应当具有可识别性,显著标明“广告”,使消费者能够辨明其为广告。付费搜索广告应当与自然搜索结果明显区分。

  《暂行办法》同时在罚则中明确:对于违反本办法第七条规定,不具有可识别性的,依照广告法第五十九条第三款的规定予以处罚,即:工商部门可对广告发布者处十万元以下罚款。

  然而,新法实施在即,上述条款目前在业界却仍存在疑惑,并引起法律界讨论:标注为“广告”,是必须标“广告”二字,还是也可用“商业推广”或“AD”(广告的英文缩写)等?如果一个网络广告,旁边标注了“AD”,是否也要承担未规范标注的责任?由此,海外网站哪怕满页都是英文内容,也要在广告内容旁边标注上中文的“广告”二字吗?

  据业内人士透露,广告法的本意是使广告具有可识别性的标识,但修订时不知为何加了双引号,所以有了这些歧义。

  就这一问题,《法制日报》记者今天专门致函国家工商总局进行询问,而得到的明确回复是:只能写“广告”二字,其他都不可以。(记者余瀛波)

  原标题:工商总局:互联网广告必须标明“广告”,不可改用“推广”




华企商城更多商品介绍:微信红人营销     建站教程    墨迹天气安卓版广告投放

文章转载请注明出处:http://www.netshop168.com/article-7498.html

有好的文章希望华企帮您分享推广,猛戳这里我要投稿

我来说两句 0条评论

最新评论

推荐阅读

找到您想要的文章

快速发布任务

  • 频道热点
  • 全站热点