中国优秀的企业全生态服务平台 我的购物车0

咨询热线: 010-85755626

售后服务: 010-85779318

首页 >企业管理 >企业财务管理 > 业务招待费税前扣除标准?

业务招待费税前扣除标准?

作者:华企商城 阅读次数:365次 发布时间:2018-02-08 21:14:32评论:0

  业务招待费税前扣除标准?

  根据税法相关规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,即企业发生的业务招待费得以税前扣除,既先要满足60%发生额的标准,又最高不得超过当年销售收入0.5%的规定,在这里采用的是“两头卡”的方式。

  为什么要这样设计呢?小编认为,对于业务招待费的发生额只允许列支6O%,是为了区分业务招待费中的商业招待和个人消费,所以人为地设计一个统一的比例,将业务招待费中的个人消费部分去除;限制为最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,是用来防止有些企业为了不调增40%的业务招待费,于是采用多找餐费发票,甚至找假发票充当业务招待费,造成业务招待费虚高的情况。

华企商城更多商品介绍:毛巾批发购物商城网站建站模板免费试用     大兴区海子角网站开发制作    石家庄H5响应式网站建设开发

文章转载请注明出处:http://www.netshop168.com/article-53264.html

有好的文章希望华企帮您分享推广,猛戳这里我要投稿

【版权声明】本文内容由互联网用户自发贡献,本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现本站有涉嫌抄袭的内容,欢迎发送邮件至 1324939756@qq.com 举报,并提供相关证据,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

我来说两句 0条评论

最新评论

栏目最新文章

找到您想要的文章

快速发布任务

  • 频道热点
  • 全站热点